secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2022, 13:15
2 мин.

Изгнанный из «Формулы-1» россиянин выиграл международную гонку

Бывший пилот американской команды Haas «Формулы-1» Никита Мазепин выиграл в общем зачёте международного ралли-марафона «Шёлковый путь». Россиянин выступал за команду мотовездеходов Snag Racing Team. Это было первое выступление спортсмена в ралли. В марте Haas разорвала контракт с Мазепиным. Руководство команды объяснило своё решение началом военной спецоперации России на Украине.

Изгнанный из «Формулы-1» россиянин выиграл международную гонку

Мазепин готовился к марафону под руководством победителя «Дакара» 2017 года в зачёте квадроциклов Сергея Карякина. На «Шёлковом пути» спортсмен занял первое место, преодолев дистанцию в 4474 км за 34 часа 41 минуту и 32 секунды.

«Марафон — он очень непредсказуемый, очень длинный, и выиграть хотелось за месяц до гонки, за день, в процессе гонки и, конечно же, сейчас. Я очень рад, что это получилось», — передал «Чемпионат» слова Мазепина.

В общем зачёте грузовиков победителем стал экипаж команды «КамАЗ-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова. В зачёте внедорожников лучшим оказался экипаж Дениса Кротова (MSK Rally Team).

Ралли-марафон «Шёлковый путь» проходит с 2009 года по территории России. В прошлом некоторые соревнования организовывали в странах Центральной Азии и Китае.

23-летний Никита Мазепин с декабря 2020 года был гонщиком «Формулы-1». Он четвёртый российский пилот чемпионата — после Виталия Петрова, Даниила Квята и Сергея Сироткина. По итогам сезона 2021 года гонщик занял последнее, 21-е место в личном зачёте, не заработав ни одного рейтингового очка.

Никита Мазепин выступал за американскую команду Haas. В начале марта она объявила о расторжении контракта с россиянином, а также со своим основным спонсором — предприятием «Уралкалий» отца спортсмена Дмитрия Мазепина. Руководство Haas объяснило своё решение военной спецоперацией России на Украине. Уже 9 марта Мазепины попали в санкционный список Евросоюза.

Позже «Уралкалий» потребовал от Haas вернуть $13 млн, которые производитель удобрений передал команде. Компания указала, что руководство Haas разорвало спонсорское соглашение до первой гонки сезона 2022 года — и тем самым обязательства команды не были исполнены. В ответ американцы заявили, что сами имеют право получить от бывшего спонсора $8,7 млн в качестве компенсации упущенной выгоды.

В июне на Haas подал в суд и сам Никита Мазепин. По словам спортсмена, после расторжения контракта ему не выплатили долг по зарплате и выходное пособие.

Фото: «ВКонтакте» / n_mazepin