secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2022, 17:00
1 мин.

«Уралкалий» и команда «Формулы-1» потребовали друг у друга миллионы долларов

Российская компания «Уралкалий» потребовала от американской команды «Формулы-1» Haas вернуть $13 млн. Эти деньги спортсмены получили от производителя удобрений перед расторжением спонсорского соглашения. Однако Haas отказалась возвращать средства. При этом она заявила, что сама имеет право получить от бывшего спонсора $8,7 млн в качестве компенсации упущенной выгоды.

«Уралкалий» и команда «Формулы-1» потребовали друг у друга миллионы долларов

«Уралкалий» был титульным спонсором Haas. Но 5 марта американская команда разорвала контракт с компанией, а также с российским пилотом Никитой Мазепиным из-за событий на Украине. После этого от фирмы потребовали вернуть уже выплаченные $13 млн.

«Haas отказалась выполнять требование "Уралкалия" о возмещении $13 млн и сама потребовала $8,6 млн в качестве компенсации упущенной выгоды», — сообщило издание Motorsport.

Команда сослалась на пункт спонсорского контракта, согласно которому действия «Уралкалия» не должны причинять ей ущерб и вредить её имиджу. Евросоюз в марте ввёл санкции против владельца компании Дмитрия Мазепина и его сына — гонщика Никиты. Именно это якобы «подорвало репутацию» команды, считают в Haas.

Также команда заявила, что не передаст один из болидов Мазепина «Уралкалию», пока не получит компенсацию. В свою очередь, представитель «Уралкалия» сообщил, что компания продолжит отстаивать свои интересы в этом споре.

Ранее власти Италии наложили арест на виллу Дмитрия Мазепина и его сына, бывшего гонщика «Формулы-1» Никиты Мазепина. Финансовая гвардия сочла, что Мазепины владеют виллой на Сардинии стоимостью $105 млн через иностранное корпоративное предприятие.

Фото: Jen_ross83, CC BY 2.0