secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2022, 13:35
2 мин.

Сын российского миллиардера подал в суд на команду «Формулы-1»

Сын миллиардера и совладельца химической компании «Уралхим» Дмитрия Мазепина Никита подал в суд на американскую команду «Формулы-1» Haas. По словам спортсмена, после расторжения контракта ему не выплатили долг по зарплате и выходное пособие. Контракт с Мазепиным разорвали после начала военной спецоперации России на Украине. Та же участь постигла и спонсорское соглашение Haas с «Уралкалием».

Сын российского миллиардера подал в суд на команду «Формулы-1»

Никита Мазепин рассказал в интервью «Чемпионату», что при расторжении контракта у американской команды образовался перед ним долг за 2022 год. Гонщик подчеркнул, что обещанных денег он так и не увидел, поэтому был вынужден обратиться в суд.

«Мне кажется, работодатель как минимум должен компенсировать зарплату до момента увольнения и, наверное, выплатить какое-то выходное пособие. А когда на весь мир тебя пнули куда-то… это, наверное, неправильно. Но это только моё мнение. Я лишь говорю о факте того, что контрактные обязательства не были выполнены», — заявил Мазепин.

Он также напомнил, что ещё был разрыв контракта Haas с титульным спонсором — «Уралкалием» (входит в «Уралхим»), который не имел прямого влияния на будущее спортсмена в команде.

«То есть они приняли два отдельных решения. Свои деньги я не видел, поэтому мы идём в суд», — пояснил Мазепин.

Haas в одностороннем порядке расторг договор с Мазепиным 5 марта. Увольнение, как и разрыв спонсорского контракта с компанией его отца «Уралкалием», руководство команд объяснило военной спецоперацией России на Украине. Уже 9 марта Мазепины попали в санкционный список Евросоюза.

Позже «Уралкалий» потребовал от Haas вернуть €12 млн, которые фирма уже перечислила команде. Предприятие указало, что руководство Haas разорвало спонсорское соглашение до первой гонки сезона-2022 — и тем самым обязательства команды не были исполнены.

А по версии Haas, команда имеет право на компенсацию за упущенную выгоду. Поэтому она потребовала от «Уралкалия» €8,7 млн.

Никита Мазепин стал гонщиком «Формулы-1» в декабре 2020 года. Он четвёртый российский пилот чемпионата — после Виталия Петрова, Даниила Квята и Сергея Сироткина. По итогам сезона-2021 гонщик занял последнее, 21-е место в личном зачёте, не заработав ни одного рейтингового очка.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Брейк-тест Канал о Формуле-1»