secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 18:53
1 мин.

Футбольный клуб ЦСКА сменил владельца

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов заявил о смене владельца футбольного ЦСКА. Он не рассказал, кому перешёл клуб, но «Спорт-Экспресс» ранее сообщал, что новым мажоритарным акционером ЦСКА станет инвестиционная группа «Тринфико». Ей достанутся 77% акций команды. В конце февраля Евросоюз ввёл санкции против ключевого акционера ЦСКА — госкорпорации ВЭБ.РФ.

Футбольный клуб ЦСКА сменил владельца

«ЦСКА перешёл во владение от ВЭБа к другой компании. С чем я вас и поздравляю», — заявил Иванов.

По данным «СЭ», новым главным акционером ЦСКА станет инвестиционная группа «Тринфико». Она занимается реализацией проектов по управлению недвижимостью и земельными активами по всей России.

О переходе ЦСКА под контроль ВЭБ.РФ стало известно в конце 2019 года. Госкорпорация получила акции по залогу стадиона «ВЭБ Арена», на который она выделила кредит для экс-владельца команды Евгения Гинера.

О том, что госкорпорация выйдёт из состава акционеров ЦСКА, стало известно в июне 2022 года. Сообщалось, что это должно позволить клубу уйти от санкций, которые ввели Евросоюз и США, и покупать новых игроков.

Ранее «Секрет» писал, что московский футбольный клуб «Спартак» и китайский автопроизводитель Chery заключили соглашение о партнёрстве на сезон 2022/23. Контракт предполагает, что предприятие из Китая предоставит клубу свои автомобили.

Фото: Unsplash, Unsplash License