secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 10:26
2 мин.

«Это нечестно». Российская спортсменка заявила, что её засудили на Олимпиаде

Российская фристайлистка Анастасия Таталина осталась недовольна своим результатом в слоупстайле на Олимпийских играх в Пекине. Спортсменка заняла 4-е место. Девушка уверена, что стала жертвой засуживания. Глава Федерации фристайла России (ФФР) Алексей Курашов заявил, что обратится в Международную федерацию лыжных видов (FIS) из-за низких оценок россиянки.

«Это нечестно». Российская спортсменка заявила, что её засудили на Олимпиаде

«Считаю, что меня сегодня просто засудили и это нечестно. В последней попытке я сделала дабл четырнадцать — его сегодня не делал никто. Сложнейший трюк, но я получила всего 75 баллов. Сейчас будем с тренерским штабом разбираться в ситуации. Это непонятно, так быть не должно», — заявила сама Таталина.

Глава ФФР поддержал девушку и заявил, что её выступление было выполнено лучше, чем у конкуренток. Также Таталина обошла других по сложности прыжков, отметил спортивный чиновник. При этом он посетовал, что в их ситуации добиться справедливости окажется непросто.

«В международном фристайле, кроме дисциплины ски-кросс, невозможно опротестовывать результаты, но мы подготовим аналитическую справку и направим обращение в FIS, которая формирует судейские бригады. Мы выразим несогласие с оценками Таталиной. Мы с тренерами уже анализировали выступления конкуренток. Сошлись во мнении, что нам поставили более низкие оценки», — заключил Курашов.

По мнению Курашова, конкурентка Таталиной из США в целом отработала плохо, а спортсменка из Китая «просто доехала до финиша». «У неё действительно был неплохой проезд, но мы считаем, что у Насти проезд был лучше, чем у эстонки, и она точно должна была быть третьей», — процитировал Курашова ТАСС.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что отменит церемонию награждения в женском одиночном катании на пекинской Олимпиаде, если российская фигуристка Камила Валиева попадёт на пьедестал. Самой спортсменке разрешили продолжить участие в Олимпиаде после допинг-скандала.

Фото: instagram.com