secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 13:49
1 мин.

МОК отказался награждать российскую фигуристку Валиеву

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что церемония награждения в женском одиночном катании на пекинской Олимпиаде будет отменена, если российская фигуристка Камила Валиева попадёт на пьедестал. Не состоится и награждение в командном турнире, где Валиева в составе сборной выиграла золото. Ранее фигуристку отстранили в связи с положительной допинг-пробой, но Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил её до участия в индивидуальных соревнованиях.

МОК отказался награждать российскую фигуристку Валиеву

Официальный представитель МОК Марк Адамс заявил, что распределение медалей по итогам командного турнира фигуристов на Олимпиаде затянется. Церемонию награждения победителей и призёров уже переносили из-за положительного результата допинг-теста Валиевой, который фигуристка сдала 25 декабря. Ранее спортсменка выиграла золото в составе сборной России.

Спортсменке разрешили продолжить участие в Олимпиаде. Международное агентство тестирования (ITA) сняло запрет на выступление 9 февраля. Но Международный олимпийский комитет пообещал обжаловать это решение.

Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил Валиеву до участия в индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине. В CAS заявили, что решение допустить Валиеву до личного турнира Олимпиады приняли с учётом её статуса «защищённой персоны», так как спортсменке не исполнилось 16 лет. Кроме того, суд учёл позднее извещение фигуристки о положительной допинг-пробе в декабре.

Метаболиты запрещённого вещества триметазидина, которое нашли в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, могли образоваться после приёма разрешённого лекарства ломеризина, который используют для лечения мигрени. Как писал «Секрет», против персонала Валиевой могут возбудить уголовное дело.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС