secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 12:08
2 мин.

«Челси» нашёл на криптовалютном рынке щедрого спонсора

Лондонский футбольный клуб «Челси» заключил рекламный контракт с криптовалютной группой WhaleFin на 20 млн фунтов стерлингов ($24,4 млн). Эта сумма вдвое больше, чем в договоре с южнокорейской Hyundai, отказавшейся от сотрудничества с командой. Логотип нового спонсора появится на рукавах футболок игроков «Челси». Об этом сообщила газета Financial Times. По её данным, спонсорское соглашение вступит в силу со следующего сезона Английской премьер-лиги.

«Челси» нашёл на криптовалютном рынке щедрого спонсора

Издание отметило, что предварительное соглашение стороны заключили ещё в январе, до решения владельца «Челси» — российского миллиардера Романа Абрамовича продать клуб и введения против него санкций в Великобритании.

При этом футбольный клуб всё ещё ищет замену своему главному спонсору — компании Three, которая приостановила контракт с командой из-за санкций против бизнесмена. Сейчас фирма требует как можно скорее убрать её логотип с формы игроков. Дошло до того, что во время демонстрации спортсменов в начале матча телеканалу Sky Sports приходится закрывать цифру 3 на футболках футболистов «Челси».

12 марта «Секрет» писал, что «Челси» может обанкротиться, а также не завершить сезон из-за санкций против её владельца. В лондонской команде сообщили, что сейчас не могут оплачивать услуги персонала. Это может привести к закрытию секторов на стадионе «Стэмфорд Бридж».

13 марта южнокорейская Hyundai приостановила спонсорский контракт с «Челси» по той же причине, что и Three. Автопроизводитель стал партнёром лондонского футбольного клуба в 2018 году, его логотип был на рукаве формы этой команды. По контракту с корейской компанией клуб получал от неё 10 млн фунтов стерлингов ($13 млн) в год.

На фоне возникших проблем Абрамович объявил о желании продать клуб, так как персональные ограничения не позволяют команде продлевать контракты с игроками и даже продавать билеты на матчи. 7 мая пресс-служба клуба сообщила, что согласовала условия приобретения контрольного пакета акций американским бизнесменом Тоддом Боэли.

Фото: Pxhere, CC0