secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 14:00
2 мин.

Hyundai приостановила спонсорский контракт с «Челси»

Южнокорейская Hyundai приостановила спонсорский контракт с «Челси» из-за санкций против владельца клуба Романа Абрамовича. Об этом сообщило издание The Athletic. Автопроизводитель стал партнёром лондонского футбольного клуба в 2018 году, его логотип есть на рукаве формы этой команды. Сообщалось, что, по контракту с корейской компанией, клуб получает от них 10 млн фунтов стерлингов ($13 млн) в год.

Hyundai приостановила спонсорский контракт с «Челси»

«Hyundai является одним из сильнейших партнёров в футболе на протяжении многих лет, и компания поддерживает этот вид спорта как силу добра. Благодаря нашему партнерству с ФК "Челси" мы гордимся тем, что поддерживаем игроков, болельщиков и массовый футбол. Однако в сложившихся обстоятельствах мы приняли решение приостановить нашу маркетинговую и коммуникационную деятельность с клубом до дальнейшего уведомления», — заявили в компании.

Журналисты отметили, что с «Челси» пока продолжили сотрудничество Nike и туристическая компания Trivago — партнёр команды по тренировочной одежде.

До этого футбольный клуб лишился титульного спонсора — британская телекоммуникационная компания Three приостановила отношения с ФК. Соглашение с фирмой действовало до лета 2023 года и по договору лондонский клуб получал 40 млн фунтов ($52 млн).

10 марта британское правительство ввело санкции против владельца «Челси», российского миллиардера Романа Абрамовича. Ограничения в том числе подразумевают заморозку активов бизнесмена. 12 марта Английская премьер-лига отстранила Абрамовича от управления «Челси».

«Челси» выдали лицензию на продолжение футбольной деятельности с ограничениями, часть из которых уже пересмотрели. Клубу пока можно тратить на организацию домашних игр 900 000 фунтов стерлингов ($1,17 млн) и использовать призовые деньги на выплату зарплаты.

Ранее «Секрет» сообщал, что Абрамович захотел продать футбольный клуб «Челси», чтобы команда не столкнулась с ограничениями из-за введённых против него санкций Великобритании. Но сделать это не вышло, так как счета бизнесмена и его клуба заморозили.

Фото: Unsplash, Unsplash License