secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 16:21
1 мин.

Жареная картошечка оказалась очень даже полезной. Но есть нюанс

Вы тоже росли с мыслью, что жареная картошечка — это что-то вкусное, но очень вредное? И потом каждый раз ругали себя, когда её ели (но при этом отказаться от корнеплода всё равно не могли). Так вот, можем расслабиться и спокойно уплетать картошку, потому что учёные из Бостонского университета выяснили — в жареном виде он вовсе не вредит здоровью, а даже наоборот. И это показало многолетнее исследование.

Жареная картошечка оказалась очень даже полезной. Но есть нюанс

С 1971 до 2021 года американские учёные изучали, как регулярное поедание жареной картошки влияет на организм. Исследователи хотели убедиться, действительно ли из-за корнеплода появляется лишний вес, диабет, гипертония, атеросклероз, нарушается обмен веществ в организме и образуются холестериновый бляшки на стенках сосудов. Выяснили — всё ложь.

Участники эксперимента каждые пять лет проверяли своё здоровье у врачей. Анализы показали, что за время исследования у них на 24% снизился риск развития диабета II типа. Кроме того, они также меньше страдали от атеросклероза.

А чём же нюанс? Да в том, что такая закономерность прослеживалась у добровольцев, которые вели активный образ жизни и не употребляли слишком много красного мяса.

Кстати, недавно оказалось, что у варки картошки есть свои особенности, не учитывая которые, можно растерять все полезные свойства и витамины корнеплода. Главная ошибка — кинуть клубни в холодную воду и поставить на огонь. Вы же наверняка так и делаете? По мнению экспертов, в этом случае пользы от картофеля не видать. Поэтому первый совет — варить в кипящей воде, чтобы витамины не успели исчезнуть.

Фото: Unsplash, Unsplash License