secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 10:18
2 мин.

Время задуматься о вегетарианстве. В России снова подорожает мясо

Есть две новости. Хорошая: до конца этого года мясо дорожать не будет. Плохая: уже в 2023 году мясо птицы, свинина и особенно говядина могут взлететь в цене. Как рассказала профессор экономики Государственного университета управления Галина Сорокина, Россия всё ещё зависит от импорта материалов для разведения. Кроме того, дорожают корма для животных, а санкции тормозят производство.

Время задуматься о вегетарианстве. В России снова подорожает мясо

По словам эксперта, рынок мяса в России зависит от объёмов производства внутри страны, экспорта и импорта, себестоимости производства (в том числе кормов) и насыщенности рынка и специфики потребления в РФ и в странах, куда экспортируется мясо.

Больше всего в России производят и потребляют мясо птицы (отечественные производители покрывают 95% потребности) и свинину (90%). И вроде бы цены на внешних рынках могут мало повлиять на россиян, если бы не подорожание зерновых, которыми кормят животных. Поэтому стоит готовиться к росту цен.

Кроме того, в 2022 году более 90% инкубационных яиц закупалось за рубежом. Такая же ситуация была и с генетическим материалом в свиноводстве. Из-за дефицита его на российском рынке (который усиливают санкции) цены закупок растут. А значит, и магазинам придётся переписывать ценники. Правда, с курятиной и свининой не всё так страшно — они подорожают на 3–5% выше уровня инфляции.

А вот с говядиной ситуация хуже. Российские фермеры обеспечивают только 80% потребности страны в мясе, Прибавьте к этому санкции, которые ослабляют импорт, и дефицит на рынке. Кроме того, в начале года Минсельхоз разрешил ввезти в Россию 200 тонн замороженной говядины с нулевой пошлиной. Предлог был благородный — обеспечить россиян мясом и не допустить роста цен. Вот только российские производители такого шага не оценили и стали вывозить свою продукцию в восточные страны. И мы снова вернулись к дефициту и росту цен.

Как уже писал «Секрет», фермеры стали неохотно сдавать скот на убой из-за низкой закупочной цены на мясокомбинатах. Она снижается третий месяц подряд из-за беспошлинного импорта: местные фермеры не могут конкурировать с поставщиками из-за границы — их цены ниже минимум на 25%. Если ситуация не изменится, им придётся отказаться от выращивания скота, и Россия станет зависимой от импорта мяса.