secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2023, 11:19
2 мин.

Травят наших детей? Компания Johnson & Johnson нарвалась на иск в России

В России подали первый иск к Johnson & Johnson из-за детской присыпки с тальком. В суд обратилась Общественная потребительская инициатива (ОПИ). Общественники утверждают, что наличие стабилизатора Е553 (тальк) в препарате американской компании приводило к раку. Ещё в 2020 году из-за этого товар запретили в США и Канаде, а самому производителю пришлось выделить почти $9 млрд на выплаты по проигранным искам и будущим претензиям.

Истцы потребовали признать незаконной продажу детской присыпки Johnson & Johnson в России и изъять товар из оборота, сообщили «Известия». А ещё ОПИ хочет, чтобы пострадавшие от препарата россияне получили доступ к фонду в $8,9 млрд, который американская компания создала для выплаты компенсаций по искам в США и Канаде.

Johnson & Johnson отрицает, что её присыпка провоцирует рак. Она ссылается на медицинские исследования по всему миру, в которых говорится о безопасности талька и отсутствия асбеста в продукции. В России присыпка J&J не запрещена и пользуется популярностью среди населения.

К J&J подали уже несколько тысяч исков из-за присыпок. Как утверждают истцы, продукция может вызвать развитие рака яичников, лёгких, мезотелиомы и других онкоболезней. В США и Канаде присыпки компании уже запрещены к продаже.

«То есть здоровье жителей северо-американских стран стоит на первом месте, в отличие от всех остальных. Сегодня в России продукция компании находится в свободной продаже в обычной рознице и на всех маркетплейсах. Но риски очень велики, чтобы их можно было просто так игнорировать», — заявил глава ОПИ Олег Павлов.

В марте Johnson & Johnson решила приостановить поставки средств личной гигиены в Россию. Ей принадлежат торговые марки Stayfree, Carefree, Reach, Listerine, O.B., Clean&Clear, а также линейка Johnson's Baby. Компания, в частности, производит женские прокладки, тампоны, шампуни.

Также J&J отказалась от рекламной деятельности, регистрации в клинических испытаниях и любые дополнительные инвестициях в РФ. В общем, частично свернула бизнес в стране. А вот свои лекарства производитель поставлять продолжил.