secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2020, 17:17

Johnson & Johnson остановит продажи детской присыпки в США. Покупатели считают, что она вызывает рак

Компания Johnson & Johnson остановит продажи детской присыпки в США после многочисленных жалоб и крупных исков. Покупатели утверждают, что продукт на основе талька вызывает рак.

Johnson & Johnson остановит продажи детской присыпки в США. Покупатели считают, что она вызывает рак

Концерн заявил, что в ближайшие месяцы свернёт поставки, но розничные торговцы продолжат распродавать запасы. Спрос на присыпку в США падал последние несколько лет, но Johnson & Johnson не признавала опасность продукта и утверждала, что всё дело в «изменениях привычек потребителей, которые подпитываются дезинформацией».

«Мы по-прежнему твердо уверены в безопасности присыпки Johnson's Baby на основе талька. Десятилетия независимых научных исследований медицинских экспертов по всему миру подтверждают безопасность нашего продукта», — говорится в сообщении компании.

Покупатели Johnson’s Baby утверждали, что детская присыпка загрязнена асбестом, который ВОЗ признала вызывающим рак канцерогеном. В общей сложности к Johnson & Johnson подали больше 16 000 исков с требованием возместить ущерб. В частности, в 2012 году жительница США подала иск к компании, когда у неё нашли рак яичников и метастазы печени. В 2017 году суд потребовал от Johnson & Johnson выплатить ей $110 млн.

До этого семья умершей от онкозаболевания яичников женщина взыскала с Johnson & Johnson $74 млн, а ещё одна перенёсшая рак американка отсудила $55 млн.

В 2018 году суд в США обязал Johnson & Johnson выплатить $4,7 млрд за то, что присыпка вызвала рак яичников у 22 женщин. Деньги должны получить выжившие и родственники умерших. Компания оспорила это решение, тяжба продолжается.

Фото: Mike Mozart, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!