secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 18:50
2 мин.

Теперь со скидками. Уехавшие от мобилизации россияне будут платить за связь меньше

Российские мобильные операторы быстро сориентировались, как удержать переехавших за рубеж клиентов, и выкатили скидки на роуминг. Теперь стоимость интернета и мобильной связи в странах, куда перебазировалось множество россиян, заметно снизилась. К примеру, 1000 Мб на неделю у «Тинькофф мобайл» подешевели с 1100 рублей до 899 (да, скидка всего 200 рублей, но всё равно приятно).

Теперь со скидками. Уехавшие от мобилизации россияне будут платить за связь меньше

С начала спецоперации, а потом и мобилизации из страны уехало множество россиян, но гиганты связи не захотели терять клиентов. Поэтому они придумали новые тарифы на роуминг.

Например, «Вымпелком» (которому принадлежит «Билайн») предложил новые тарифы для перебравшихся в Казахстан, Турцию, Армению и другие популярные для страны. На месяц клиенты смогут купить 1 Гб трафика за 1000 рублей или 15 Гб за 7000 рублей.

В «Тинькофф мобайл» 1000 Мб интернета на неделю обойдутся в 899 рублей (вместо привычных 1100), а 2000 Мб на месяц — в 1200 рублей (вместо 1900). Такой тариф действует для клиентов оператора в Казахстане. «Мегафон» подкорректировал классический роуминговый тариф — 399 рублей за 1 Гб и 60 минут на сутки. И сейчас за этот праздник придётся отдать всего 149 рублей.

Но нельзя сказать, что крупные операторы сотовой связи последнюю рубаху отдают россиянам. На стоимость звонков и интернета в роуминге они цену снизили, зато на всё остальное подняли. «Мегафон» теперь берёт комиссию, если абонент хочет пополнять счёт через приложение «Сбера», а «Скартел» (принадлежит Yota) повысил комиссию за переводы на счета других операторов и банковские карты с 3 до 6% (мелочь, но осадочек остаётся).

Любому россиянину скидки придутся по душе, но даже с их помощью операторы не смогли отбелить карму. После начала спецоперации они взвинтили цены на интернет и разговоры в роуминге до 40%, не обойдя стороной и базовые услуги. Их стоимость поднялась на 10%.

Из-за этого в компании нагрянули с проверками. В «Мегафоне» тарифы увеличились примерно на 12%, а МТС трижды повышал цены на услуги, в последний раз — на 20%.