secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 14:04
1 мин.

МТС третий раз за год поднял цены. И получил за это от властей

МТС действительно необоснованно повышал цены для абонентов, признала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). С начала года тарифы оператора дорожали уже три раза. Висеть на телефоне и сидеть в интернете для абонентов стало на 20% дороже. В компании заявили, что повышают цены не от хорошей жизни, ведь у неё самой тоже выросли затраты. Только доказать это не смогли.

МТС третий раз за год поднял цены. И получил за это от властей

В январе 2022 года МТС подняла цены в среднем на 9,5%. В компании объяснили это ростом затрат (правда, обосновать в ФАС это не смогли). В августе цены для части тарифных планов подняли ещё почти на столько же. А осенью оператор поднял цены в третий раз, из-за чего в общей сложности для 28 млн абонентов тарифы подорожали вдвое сильнее, чем в среднем цены в стране.

В ФАС посмотрели, как лихо растут ценники, и заявили, что такой рост цен без технологического, экономического и вообще без любого обоснования нарушает интересы потребителей. Поэтому служба велела МТС приспустить ценники «до экономически обоснованного уровня». Чтобы дорожало не более чем на 10%. Ну а ещё компании придётся уплатить штраф. Когда антимонопольщики подсчитают, какое наказание будет подходящим.

В начале года операторы «большой четвёрки» — МТС, «Вымпелком» («Билайн»), «Мегафон» и Tele2 — решили поднять стоимость архивных тарифов. Они стали им невыгодны из-за издержек и небольшой абонентской базы.

На фоне роста издержек сотовый оператор Tele2 предупредил клиентов о значительном подорожании услуг. Например, цену тарифа «Безлимит» решили увеличить почти вдвое — с 450 до 750 рублей в месяц. В итоге после вмешательства ФАС оператору пришлось затянуть потуже пояс и отказаться от увеличения цен.

Фото: freepik.com