secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 14:46
2 мин.

Стало известно, как видеоигры влияют на детскую психику

Компьютерные игры принято обвинять во всех проблемах молодёжи. Произошёл массовый обстрел в школе — всё потому что мальчик был геймером. Подростки напали и жестоко избили кого-то — снова дело в играх. Всё ли так однозначно? Психотерапевт Елизавета Жесткова пояснила за эту ситуацию. По её словам, обществу и семье проще всего переложить ответственность на корпорации, которые создают игры, но это не всегда правильно.

Стало известно, как видеоигры влияют на детскую психику

Врач отметила, что взрослые часто ищут внешние причины, которые отрицательно повлияли на ребёнка и привели к его агрессии. Конечно, намного проще думать, что виноват не ты сам и плохое воспитание, которое ты дал ребёнку, а кто-то извне.

При этом преступная жестокость в детях возникает чаще всего на фоне психологического или психического нездоровья, объяснила Жесткова. С такими людьми игры действительно могут сыграть злую шутку. Если же ребёнок абсолютно здоров и растёт в благополучной семье, игры не нанесут ему каких-либо травм.

«Если ребёнок гиперактивный, гипервозбудимый и при этом ещё играет в видеоигры, это может усугубить состояния и сделать ребенка более нервным», — рассказала специалист.

Отрицательно игры могут сказаться и на ребятах, у которых в реальной жизни нет увлечений и живого общения, зато дома много дисков с видеоиграми. В таком случае психика может начать терять связь с реальностью, а это уже приведёт к негативным последствиям, заявила психотерапевт.

Как защитить ребёнка?

Эксперт призывает родителей проводить больше времени с детьми, а также следить, сколько часов в день ребёнок проводит за компьютером. По словам Жестковой, ученик начальных классов в норме может играть 2–2,5 часа. Для подростков это время увеличивается до 4 часов. Всё остальное время лучше проводить в реальном общении, добавила она.

В России постоянно во всех грехах обвиняют видеоигры. Недавно оказалось, что их облюбовали мошенники. Во время онлайн-игр злоумышленники втягивают детей в денежные аферы.

Однако есть и свои плюсы. Например, геймеры, как правило, чувствуют себя более счастливыми, чем те, кто не играет. Плюс у них лучше развивается интеллект, чем у тех, кто смотрит видео в интернете или телевизор.

Фото: Unsplash, Unsplash License