secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 17:32
1 мин.

В России нашли, в чём ещё обвинить компьютерные игры

Какая только критика не обрушивалась на компьютерные игры: начиная от игровой зависимости и потери связи с реальностью и заканчивая пропагандой насилия, жестокости и наркотиков. И несмотря на то, что часть таких обвинений действительно порой выглядит нелепо, в случае с финансовыми пирамидами дела, кажется, серьёзнее. Мошенники решили нажиться на любителях видеоигр и втягивают их в денежные аферы.

В России нашли, в чём ещё обвинить компьютерные игры

По словам представителя Центробанка Валерия Ляха, жертвами таких мошенников, в основном, становятся дети, которые увлечены интернет-играми. Взрослые-то все знают, какое это зло!

Ситуация выглядит так: аферисты создают финансовую пирамиду с элементами игры, но на самом деле это никакая не игра, а простая замануха. Но клюют и взрослые, и подрастающее поколение. При этом в случае с подростками опасна не только моментальная потеря денег. С помощью таких интернет-развлечений ребёнок понимает, что играть на деньги — это совершенно нормально. Ведь его взгляд на мир ещё не до конца сформировался. Плюс у детей создается мнимое впечатление, что в следующий раз точно попрёт. Отсюда игровые автоматы, ставки на спорт и другие азартные вещи.

Но специалист напоминает, что в подобных финансовых схемах выиграть нельзя. Так что будьте начеку. К сентябрю в России насчитали аж 1481 компаний с признаками финансовой пирамиды. Из них 392 промышляли как раз игровой деятельностью.

Впрочем, сами по себе видеоигры могут оказаться даже полезными. Например, те, кто рубится в игрушки, как правило, чувствуют себя более счастливыми, чем те, кто этого не делает. Плюс у них лучше развивается интеллект, чем у тех, кто смотрит видео в интернете или телевизор.

Фото: Unsplash, Unsplash License