secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 00:10
1 мин.

Сколько чая можно пить с пользой для здоровья? Отвечает врач

Врач Тяжельников посоветовал пить не больше четырёх чашек чая в день. Главный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи подчеркнул, что напиток сам по себе очень полезен из-за содержащихся в нём танинов, которые являются мощными антиоксидантами. Однако в больших дозах эти вещества мешают усваиваться железу.

«Чтобы чай приносил организму только пользу оптимально употреблять 3–4 чашки в день и не заменять им воду», — заявил РИА «Новости» Андрей Тяжельников.

Чрезмерное употребление чая также может спровоцировать бессонницу и повышенную возбудимость, предупредил эксперт. Всё из-за содержащегося в напитке кофеина. Ещё у чая есть мочегонный эффект, а значит он выводит воду из организма.

Какая польза от чая?

В чайных листьях много антиоксидантов, витаминов и минералов, которые нужны нашему организму. В частности, в чае есть полифенолы, которые помогают предупредить развитие атеросклероза, сахарного диабета и гипертонической болезни.

Как правильно заваривать чай?

Чёрный чай нужно заваривать в воде с температурой практически 100 градусов, а зелёный чай — при 60–80 градусах. Кстати, листовую заварку чёрного чая можно заварить без вреда для здоровья дважды, а зелёного — три-четыре раза. А вот чайные пакетики можно использовать только один раз.

При этом любой чай нужно пить сразу же после того, как он заварился, так как остывший напиток теряет все свои полезные свойства, рассказал Тяжельников.

Ранее диетолог Анжелика Дюваль назвала главные полезные свойства чая, а также напомнила, что два его основных вида производятся из одних и тех же чайных листов.