secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 20:00
1 мин.

С Wildberries и Ozon потребовали убрать страшных Чебурашек

Пока фильм «Чебурашка» делает кассу отечественным кинотеатрам, ушлые производители решили подзаработать на успешном персонаже. Российские маркетплейсы оказались завалены предложениями купить игрушку. Всё бы ничего, только к таким клонам Чебурашки точно в магазине никто не подойдёт — слишком уж топорно они сделаны. В «Союзмультфильме» потребовали контрафактные игрушки снять с продажи.

По запросу «Чебурашка» и на Wildberries, и на Ozon поиск выдаст вам тысячи игрушек. Правда, их качество в большинстве случаев оставляет желать лучшего. От внешнего вида героя популярного советского мультфильма приходят в ужас дети, а взрослые хватаются за голову от цен. Отвалить за персонажа, который спустя много лет благодаря кино снова стал популярным, предлагают от 800 до 9000 рублей, сообщил телеграм-канал Shot.

На киностудии «Союзмультфильм» подтвердили, что никакого отношения к этим Чебурашкам не имеют. Там подчеркнули, что внимательно относятся к сотрудничеству с партнёрами, не допуская в том числе визуальных отклонений, сообщил ТАСС.

Классические персонажи «Союзмультфильма» (а Чебурашка как раз из таких) — часть культурного наследия, поэтому использовать их образы можно только в рамках действующего законодательства. Студия потребовала от маркетплейсов избавиться от контрафактных игрушек.

Фильм «Чебурашка» вышел в прокат 1 января 2023 года. Он стал самой кассовой картиной в истории отечественного кино, собрав больше 4 млрд рублей. Пытаетесь понять, в чём фишка этого кино? Вот ответ.