secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 17:17
1 мин.

«Чебурашка» обогнал «Аватар». Мультфильм стал самым кассовым в истории российского проката

Вот она, надежда на возрождение российского кинопроизводства. Отечественная семейная комедия, ремейк ещё советского мультфильма «Чебурашка» стал самым кассовым в истории российского проката. Изголодавшийся по кино зритель за две недели оставил в кинотеатрах более 3,5 млрд рублей. До этого «Чебурашка» стал самым кассовым российским фильмом, обогнав «Холопа».

Теперь же полюбившийся советский персонаж обогнал самый кассовый в истории мирового кинематографа фильм — «Аватар» Джеймса Кэмерона. Если кино про синих инопланетян с планеты Пандора собрало в России 3 516 796 661 рубль, то пушистый «Чебурашка» — уже 3 528 556 464 рубля.

К слову, это без учёта инфляции, которая с января 2010 года (а тогда и вышел первый «Аватар») составила более 120%. В общем, 3,5 млрд рублей в 2010-м и 2023-м — это далеко не одно и то же.

Ранее «Чебурашка» обогнал фильм 2019 года «Холоп», который собрал в кинотеатрах 3,082 млрд рублей.

Бюджет фильма о совесткой игрушке составил 850 млн рублей. В картине сыграли Сергей Гармаш, Елена Яковлева и Фёдор Добронравов.

Создатели «Чебурашки» считают, что секретом успеха стал запрос российских зрителей на «знакомых, аутентичных героев».

А между тем из-за ухода иностранных студий смотреть на новогодних каникулах оказалось практически нечего. Второй «Аватар», который во всём мире обещает стать новым самым кассовым фильмом, в России показывают из-под полы.