secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 14:27
1 мин.

Фильм «Чебурашка» собрал в прокате более 4 млрд рублей

Кажется, у россиян появился новый любимый фильм — по крайней мере, об этом говорят кассовые сборы. Лента «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко, которую показывают в кинотеатрах с 1 января, собрала в прокате более 4 млрд рублей и стала первой, кому покорилась эта отметка за всю историю отечественного проката. О рекордах «Чебурашки» сообщила Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов.

Фильм «Чебурашка» собрал в прокате более 4 млрд рублей

© кадр из видео / «Кинопоиск»

Если быть точным, «Чебурашка» собрал 4 010 478 753 рубля. По сборам он обошёл комедию Клима Шипенко «Холоп» (2019) и первую часть «Аватара» Джеймса Кэмерона (2009).

«Чебурашка» — первый фильм, который смог покорить отметку в 4 млрд рублей. В эту сумму входят предпродажи билетов на ближайшие дни. Фильм уже посмотрели 12,5 млн человек.

«Аватар» когда-то собрал в России 3,516 млрд рублей. Фильм про советского персонажа обогнал его пару дней назад. «Холоп» же собрал в кинотеатрах 3,082 млрд рублей и до «Чебурашки» был самой кассовой российской картиной.

Создатели ленты уверены, что успеху помогли хороший сценарий и маркетинг, а также то, что россияне соскучились по Чебурашке — мол, надоело им смотреть на каких-то забугорных персонажей. Вот и решили режиссёры сделать ремейк советского мультика, основанного на произведениях Эдуарда Успенского, — и не прогадали.

У критиков немного другое мнение. Они считают, что успех «Чебурашки» можно объяснить отсутствием в прокате голливудских фильмов.

«Чебурашка» — проект продюсерской студии Yellow, Black and White (YBW Films), платформы Start, «Союзмультфильма» и телеканалов «Россия 1» и СТС. Бюджет картины составил 850 млн рублей.