secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 09:35
2 мин.

Как сэкономить на аренде квартиры в Москве? Отвечает эксперт по недвижимости

Эксперт рынка недвижимости: лучше всего снимать жильё в Москве весной или летом. В этот период спрос на аренду падает и можно спокойно найти квартиру по привлекательной цене. Всё из-за того, что многие приезжие летом обычно разъезжаются к родным в регионы. О том, как не упустить выгоду, «Вечерней Москве» рассказал эксперт Дмитрий Ракута.

Как в Москве снять квартиру недорого

По словам специалиста, летом арендный бизнес не так активен, и это на руку тем, кто находится в поиске жилья. Низкий спрос и высокое предложение дают возможность заключить договор на хороших условиях. При этом тот факт, что ценник с приходом осени вырастет, на вас никак не отразится, ведь ставка будет зафиксирована в договоре.

Ракута объяснил, что если арендовать жильё в весенне-летний период, то можно рассчитывать на скидку до 10 %. А вот осенью провернуть фокус с выгодой не получится. С сентября рынок уже активен, потому что в город возвращаются все те, кто уезжал на лето.

Как не нарваться на мошенников при сдаче жилья

Иногда под маской благонадёжных съёмщиков скрываются мошенники. Такие при подписании договора аренды могут легко подсунуть договор купли-продажи. Всего одна подпись — и вы уже не собственник.

Чтобы такого не произошло, необходимо всегда проверять паспорт съёмщика, а также составлять опись всего имущества в квартире. Плюс придётся добавить в договор основания для его одностороннего расторжения.

Самые дешёвые однушки в Москве

Московские однушки всегда в цене. Причём для приезжих часто большее значение имеет не ремонт и местоположение, а цена. Оно и понятно — жизнь в столице недешёвая.

Недавно риелторы «Инком-Недвижимости» нашли в «Перово» однокомнатную квартиру всего за 25 000 рублей в месяц. Правда, до метро придётся идти 20 минут, но зато для здоровья полезно.

В топ-3 бюджетных квартир также вошли десятиметровая студия на верхнем этаже панельной девятиэтажки в Западном Дегунине (26 000 рублей) и 33-метровая однушка с мебелью и техникой в Восточном Измайлове (27 000 в месяц).

О том, что лучше — платить ипотеку и жить в своём жилье или арендовать чужое, «Секрет» рассказал тут.