secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 08:57
1 мин.

Как сдать квартиру и не нарваться на проблемы? Отвечает юрист

Адвокат Шеверева объяснила, как не потерять жильё при сдаче в аренду. Мошенничество с недвижимостью — одно из самых распространённых преступлений. Арендодатели сталкиваются с таким регулярно, когда сдают квартиру мошенникам, которые скрываются под масками благонадёжных съёмщиков. «Газета.Ru» рассказывала, как обезопасить своё имущество при заключении договора аренды.

По словам адвоката, партнёра адвокатского бюро «Юрлов и Партнеры» Анастасии Шеверевой, перед сдачей в аренду квартиры всегда нужно внимательно читать договор. Иногда под видом соглашения об аренде скрывается договор ренты или и вовсе договор купли-продажи жилья.

«Чтобы избежать связи с мошенниками, лучше проверить действительность паспортных данных через сервис ФМС. А в договоре должны быть подробно прописаны все запреты и разрешения по ремонту, сдаче в субаренду третьим лицам, по назначению объекта аренды, по проживанию с домашними животными», — рассказала юрист.

В договоре также нужно прописать основания для его одностороннего расторжения, чтобы можно было легко избавиться от сомнительных арендаторов. Кроме того, стоит сделать опись имущества, находящегося в квартире, и сфотографировать помещения жилища, а также составить акт приёма-передачи.

Шеверева добавила, что некоторых арендаторов выселить сразу не удастся. Например, семьям с ребёнком полагается отсрочка, чтобы они смогли найти новую квартиру.

Ранее «Секрет» рассказывал, в каких российских мегаполисах дешевле всего снять однушку.