secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 11:17
1 мин.

Россиянам предсказали рост цен на сотовую связь. А всё из-за санкций

Профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Вячеслав Чеглов предсказал очередное подорожание сотовой связи. Ну сколько можно... Эксперты могут предсказать что-то хорошее, а не вечный рост цен? Чеглов заявил, что в России сейчас работает достаточно мало крупных операторов, и им придётся развиваться за счёт клиентов, так как привлекать инвесторов стало практически невозможно. То есть всё снова держится на простых россиянах.

Россиянам предсказали рост цен на сотовую связь. А всё из-за санкций

В частности, из-за санкций в российский бизнес почти не вкладываются иностранцы, объяснил профессор. Чеглов добавил, что в целом в России инфраструктура сотовой связи уже есть, но операторам необходимо продвигаться вглубь страны и осваивать сельскую местность. Для этого нужны деньги и оборудование, которое, конечно же, преимущественно импортное — а получить сейчас такое намного дороже и тяжелее, чем раньше.

«Риски возрастут, как и стоимость самого оборудования», — сказал он.

Кстати, специалист ожидает рост цен на сотовую связь в 2023 году в пределах сложившейся инфляции. По прогнозам Центробанка, в следующем году цены будут расти на 5–7%. Получается, и сотовая связь подорожает примерно на столько же.

Одна надежда на антимонопольщиков. Они могут проверить повышение цен на связь, потому что это социально важная инфраструктура, отметил эксперт.

При этом ранее участники рынка завили, что в 2023 году россияне будут платить за сотовую связь на 10–15% больше, чем сейчас. Остаётся только ждать и верить в регулирующие органы. Летом министр цифрового развития Максут Шадаев обещал, что сотовая связь не будет дорожать быстрее инфляции.

Фото: Unsplash, Unsplash License