secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 12:50
1 мин.

Россиянам пообещали рост цен на бытовую технику. Всё из-за Казахстана

«Коммерсант»: иностранная техника подорожает на 10–12% из-за поставок в обход Казахстана. Дело в том, что власти соседней страны решили жёстче контролировать параллельный импорт в РФ, поэтому российские дистрибьюторы стали менять каналы поставок на Китай, Киргизию, ОАЭ и другие государства. Конечно, логистика стала дороже, а значит, всё снова отразится на кармане работяг, которые просто хотят купить новый холодильник. Бизнес в убыток работать не будет.

«Сейчас ещё есть возможности провозить продукцию через Казахстан, но ужесточение контроля таможни привело к удорожанию поставок», — объяснил изданию глава логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло.

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов отметил, что шаг Казахстана также усложнил поставки из Узбекистана, ведь груз пересекал казахскую территорию. На фоне роста цен компания уже стала закупать меньше холодильников, стиральных машин и встраиваемой техники от LG, Samsung, Bosch, Electrolux и других брендов. Погудалов ожидает, что эти бренды вообще исчезнут из российских магазинов, а россияне перейдут на китайскую и турецкую бытовую технику.

С 1 апреля Казахстан ввёл онлайн-систему, которая отслеживает движение ввозимых и вывозимых товаров. Таким образом Астана хочет показать Западу, что борется с реэкспортом в Россию и не позволяет Москве обходить санкции. Заместитель министра иностранных дел республики Роман Василенко заявил, что Казахстан «не позволит использовать его юрисдикцию для обхода антироссийских санкций».

Но есть и хорошие новости. Ранее эксперты предсказали, что ноутбуки могут подешеветь в России на 15% уже к лету. Это произойдёт из-за того, что крупнейшие мировые производители заполнили склады и не могут распродать свою продукцию.