secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 11:10
2 мин.

Ноутбуки могут существенно подешеветь в России. И уже скоро

«Известия»: ноутбуки могут подешеветь на 15% в России к лету . Так потому, что их крупнейшие мировые изготовители не могут распродать свою продукцию и держат переполненными склады. По данным аналитики, в I квартале 2023 года мировой рынок ПК сократился на 29%, а российский — на 20%. При этом ожидается, что заметнее всего цены снизятся на топовые модели ноутов.

Импортёры снизили отпускные цены на 5–30% в зависимости от модели и конфигурации, рассказал «Известиям» источник, близкий к одному из дистрибьюторов электроники.

Цены упадут по двум причинам: переизбыток и самих ноутбуков, и комплектующих к ним. Почему же ноуты не распродали, ведь они не перестали быть нужной вещью для современного человека?

А дело в том, что после пандемии во всём мире увеличилось производство электронных компонентов, в частности процессоров, при этом спрос на компьютеры в развитых странах снизился.

Ну и стандартная история: произведённое ранее надо сбыть — оно уже в прямом смысле станет старым, потеряет в этом году актуальность, ведь новые комплектующие произведут более функциональными.

Также цены на некоторые модели могут снизиться на фоне выхода ноутбуков с новыми видеокартами от Nvidia и появления новых процессоров от Intel и AMD, сказал представитель одной из розничных сетей.

По словам источника, близкого к одному из ретейлеров, II квартал — исторически низкий сезон для электроники в России. Он прогнозирует, что сильнее всего подешевеют ноуты 2022 года и более раннего выпуска.

Судя по отчёту исследовательской компании IDC, в январе — марте на мировой рынок было поставлено 56,9 млн настольных компьютеров и ноутбуков — на 29% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. И даже при снижении цен складские запасы будут повышенными до середины года или даже до III квартала.

Снижение отпускных цен на 5–30% подтвердил и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Среди причин он назвал то же, что и участники рынка: кризис перепроизводства ноутбуков, затоваривание складов вендоров и низкий спрос. Он считает, что цены, вероятнее всего, снизятся уже в июне. По мнению Муртазина, стоимость в рознице уменьшится на 15% и более, причём падение ожидает наиболее дорогие, топовые модели.

Больше всего подешевеют именно дорогие модели, так как их сложнее реализовать, объяснил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, в 2022 году большая часть проданных в России ноутбуков стоила около 25 000 рублей, а вот продажи устройств дороже 50 000 сократились более чем на треть. Но так же, как и с моделями другого ценового сегмента, хранить их на складах бесконечно не могут ни розница, ни вендоры.

Между тем с нынешними ценами россияне стали заходить в магазин за ноутом пореже. По данным «Коммерсанта», продажи ноутбуков в России снизились на 20%.