secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 10:56
2 мин.

Россиянам назвали продукты, которые подорожают весной

Доцент Перепёлкин: весной цены на овощи поднимутся в пределах 10%. Всем, кто ещё не пришёл в себя от зимнего ралли цен на огурцы, стоит перевести дух. Нового скачка стоимости, тем более на всем привычные овощи, ждать не стоит. Немного они, конечно, подорожают со сменой сезона, но всё будет в рамках приличий, объяснил доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Плеханова Николай Перепёлкин.

Цены на овощи и фрукты весной

Подорожание сельхозпродукции весной обычно связано с логистическими издержками. Собственные запасы уже на исходе, теплицы не дают значительных поступлений, а импорт тоже не растёт. Вот цены на фрукты и овощи и увеличиваются.

Как объяснил эксперт, касается это в том числе и всем нужных картофеля, лука и моркови.

«Подорожание не будет значительным и резким — от 1% до 10% в зависимости от вида товара. Конечно, если не присоединятся панические настроения», — сказал он «Прайму».

Какие ещё продукты подорожают

Доцент Перепёлкин предупредил, что из-за низкого урожая 2022 года некоторые специалисты ожидают подорожания риса, но это тоже не тот случай, когда им нужно запасаться впрок. Продолжит дорожать на фоне сохраняющегося в мире дефицита и кофе. Однако и тут резких ценовых скачков ожидать не стоит.

Цены на овощи взлетели в начале 2023 года

В январе — феврале 2023 года россияне заметили основательный рост цен прежде всего на сельхозпродукцию. Особенно в этом отношении отличились огурцы. Уже к началу первого зимнего месяца их цена выросла в полтора раза. Среди причин назывались масштабный сбой у одного из крупнейших поставщиков тепличных огурцов, нарушенные логистические цепочки и проблемы с оборудованием из-за санкций.

Впрочем, если это утешит, продукты мало где дешевеют. Например, на Филиппинах цены на лук выросли в восемь раз и превысили стоимость мяса.