secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 15:43
1 мин.

«Роскачество»: в 40% образцов российской муки нашли следы пестицидов

«Роскачество» провело исследование и нашло следы пестицидов в 40% образов российской пшеничной муки. При этом в целом вся исследованная продукция оказалась безопасной, без нарушений законодательства. Однако претендовать на присвоение российского Знака качества может лишь тот продукт, в котором нет ни следа пестицидов. А их, между прочим, 397 видов.

Эксперты изучили муку 20 торговых марок, 19 из которых высшего сорта и 1 — экстра. В результате специалисты не зафиксировали превышений ни по одному из параметров.

Но в муке семи фирм нашли следы одного или несколько пестицидов. Это мука марок «Рязаночка», «Мелькомбинат № 3», «Сокольническая», «Предпортовая», «Увелка», «Глобус» и «Маркет Перекрёсток».

«Следовые (остаточные) количества пестицидов на овощах и фруктах или в продукции, изготовленной из растительного сырья, безопасны для организма человека. Тем не менее, если в вашей еде пестициды присутствуют в количестве, превышающем предельно допустимый уровень, растёт и риск получить отравление. Опасная еда может спровоцировать аллергию, нервные расстройства и прочие заболевания», — отмечено в результатах исследования.

Экспертиза охватила более 75% рынка и включила товары, произведённые в 12 регионах. Её результаты показали, что большинство продукции — высокого качества.

В тройке лучших фирмы-производители: «Французская штучка», «Белый терем» (рейтинг — по 5 баллов), «Вкусвилл», «Макфа», «С. Пудовъ» и «Селяночка» (по 4,99 балла), на третьем — «Бело-нежная» и «Старооскольская» (по 4,95 балла).

До этого «Роскачество» исследовало популярные у россиян роллы «Филадельфия» и нашло в 40% кишечную палочку.

После этого президент Федерации рестораторов и отельеров поспешил успокоить, ведь стерильной еды вовсе не бывает.

А вот бывший главный санитарный врач России призвал от них отказаться.