secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 20:12
1 мин.

Отдых в Турции подорожает из-за нового налога

Власти Турции решили ввести обязательный налог на проживание в стране. Он составит 2% от стоимости всех туристических услуг (включая собственно проживание). Налог начнёт действовать уже с 1 января 2023 года. Для россиян, которые отдыхают в отелях по системе «всё включено», дополнительные выплаты войдут в стоимость тура, заявил глава туроператора Space Travel Артур Мурадян. Тем, кто едет дикарями, придётся выкручиваться самостоятельно.

Отдых в Турции подорожает из-за нового налога

По словам Мурадяна, большая часть российских туристов отдыхает в отелях, поэтому они просто столкнутся с ростом цен на путёвки.

А те, кто планирует отдых самостоятельно, тоже вряд ли чему-то удивятся. Подобный налог не в новинку для тех, кто ездит в арабские страны. Часто там он зависит от уровня звёздности гостиницы: чем выше уровень отеля, тем больше отдыхающим приходится платить. Эксперт сравнил налог с курортным сбором, который в России стали собирать совсем недавно.

Как писал «Секрет», в 2022 году россияне стали рекордсменами по покупке жилья в Турции. В августе наши соотечественники приобрели там 1200 квартир и домов. Как правило, покупатели интересовались жильём в Анталье, Стамбуле и Мерсине.

С наступлением осени на пляжных направлениях традиционно увеличивается поток туристов. Бархатный сезон — не самое дешёвое время для отдыха, но можно постараться и сэкономить. Помимо Турции, вполне бюджетно можно отдохнуть в Абхазии или на российских просторах. Прочие курорты заметно подорожали из-за роста цен на перелёты.

Фото: Unsplash, Unsplash License