secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 20:38
2 мин.

Россияне купили жилья в Турции больше всех в мире

Граждане России в августе 2022 года купили жилой недвижимости в Турции больше, чем жители какой-либо другой страны мира. По данным турецкого национального Института статистики (TurkStat), россияне приобрели 1200 квартир и домов в этой стране за месяц. Всего же иностранцы стали собственниками 5200 жилых объектов. Как правило, они интересовались жильём в Анталье, Стамбуле и Мерсине.

Россияне купили жилья в Турции больше всех в мире

Второе место по количеству сделок с недвижимостью в Турции со значительным отрывом от россиян заняли граждане Ирана. Они купили 633 квартиры и дома.

Жители Ирака приобрели 417 жилых объектов в курортной стране, граждане Казахстана — 231, Украины — 219.

В целом в этом году интерес иностранцев к жилью в Турции немного охладел. По сравнению с августом 2021 года сделок оказалось на 10,1% меньше.

Турция всё ещё остаётся излюбленным местом для летнего отдыха россиян. По итогам летнего сезона она лидировала в списке популярных направлений у туристов из нашей страны.

По данным Ассоциации туроператоров России, в Турции отдохнули более 2,1 млн соотечественников. Правда, по сравнению с 2021 годом прирост оказался незначительным — примерно 200 000 человек.

Кстати, с мая власти Турции повысили сумму, которую граждане других стран должны заплатить за недвижимость в обмен на гражданство. С 2010 года она не превышала $250 000. Теперь желающему получить турецкий паспорт придётся отдать не менее $400 000.

Ранее россияне активно интересовались покупкой жилья в Европе. Однако санкции, которые Запад начал вводить против Москвы после начала российской военной операции на Украине, вынудили многих потенциальных покупателей отложить сделки.

Тем же, кто не оставил мечты о собственных квадратных метрах в другой стране, риелтор Алексей Швырков рассказал, где можно спокойно покупать недвижимость вместо Европы.

Фото: Pxhere, CC0