secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 18:30
1 мин.

Опасно ли носить обувь на голую ногу? Вам грозит не только грибок

Дерматолог Саперова рассказала, что можно занести инфекцию из-за обуви на голую ногу . При этом врач-дерматолог, трихолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Ольга Саперова подчеркнула, что гонять по городу в кроссовках или другой обуви без носочков не опасно, однако они могли бы защитить ноги от многих проблем, к примеру, от трения, пота и грязи.

По словам эксперта, если нога потеет в обуви, то это может спровоцировать развитие грибковых инфекций, появление мозолей и вросших ногтей. Конечно же, запотевание ног часто вызывает неприятный запах и дискомфорт, напомнила Ольга Саперова в беседе с РИАМО.

Как не допустить заболеваний кожи стоп?

  • носить обувь нужного размера, которая хорошо вентилируется;
  • минимизировать ношение обуви на голую ногу (только на пляже);
  • регулярно мыть и вытирать ступни и пальцы ног;
  • использовать дезодоранты и антисептики для ног;
  • носить чистые и сухие носки каждый день;
  • избегать ходьбы босиком в общественных местах, таких как бассейны или раздевалки.

Как лечиться, если всё-таки подхватил грибок или другие болячки?

Лечение часто включает в себя применение антимикробных и противогрибковых средств, а также антисептиков. Иногда используют процедуры по удалению поражённой кожи или ногтей. В запущенных ситуациях приходится идти на консультацию к дерматологу или хирургу.

Ранее хирург Данил Наумов предупредил, что ношение обуви на каблуках ведёт к вальгусной деформации стопы. Похожие проблемы с ногами ждут также любителей узких лодочек и балеток и слабоармирующих моделей. По его словам, экономить на ботинках нельзя, так же как и на матрасе.