secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 20:09
1 мин.

Можно ли смешивать моторные масла? Объяснили в автосервисе

Fit Service: смешение неоднородных автомасел приводит к поломке двигателя. Технический директор сети автосервисов Алексей Рузанов отметил, что при смешивании смазочных материалов может произойти возможная химическая реакция между присадками. По его словам, синтетическое и минеральное масла смешивают только в крайних случаях, когда уже нет выбора.

«Среди нежелательных реакций при смешивании составов — выпадение осадка и вспенивание. Но происходит такая реакция не мгновенно», — сказал Рузанов в беседе с «Газетой.ru».

По словам эксперта, это чревато постепенной потерей компрессии и мощности. Двигатель испортится и потребуется дорогой ремонт. А чинить машину сейчас совсем недёшево.

При этом действительно бывают исключительные ситуации, когда смешать неродные масла можно. Если во время путешествия уровень масла упал до критического уровня, то допустимо долить чуток другого масла, чтобы добраться до места ремонта.

Но всё равно на станции придётся полностью поменять масло и фильтры, добавил технический директор Fit Service.

Цены на моторные масла в России взлетели весной 2022 года. К примеру, бренд Castrol поднял цены на 199%. Канистра в 4 л подорожала сразу на 5142 рубля. С тех пор она сильно не опустилась. Техническое обслуживание также выросло в цене.