secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 11:22
2 мин.

Миф о фитнес-батончиках разрушен. Что же теперь есть, чтобы похудеть?

Маркетологи годами работали над тем, чтобы создать определённым продуктам образ максимально здоровых и способствующих похудению. А кто не мечтает есть и не только не толстеть, но, может, ещё и худеть? Какое-то время таким продуктом считались фитнес-батончики. Однако это оказалось мифом. По словам мастера спорта и двухкратного чемпиона России по лёгкой атлетике Александра Мироненко, от батончиков даже можно набрать вес.

Миф о фитнес-батончиках разрушен. Что же теперь есть, чтобы похудеть?

«Эти продукты сродни фитнес-хлопьям и фитнес-мюсли, которые в большинстве своем ориентированы исключительно на маркетинг, а не на адекватный набор питательных веществ», — рассказал Мироненко.

При похудении многие смотрят на калорийность продуктов. Так вот, калорий в батончиках часто столько же, сколько и в обычных сладостях и десертах. Получается, если их много есть, вес можно набрать с тем же успехом. Может, тогда лучше раз в день съедать вкусное пирожное?

Кстати, в фитнес-лакомства часто добавляют различные витамины, как бы повышая их полезность. Однако это тоже не самый лучший подход, потому что любые витамины должны назначать врачи. Иначе последствия могут быть крайне отрицательными, предупредил спортсмен.

В составе батончиков часто можно найти большое количество химических пищевых компонентов — это тоже достаточно вредно. Они могут негативно повлиять на работу печени, поджелудочной железы и других органов.

«Фитнес-батончики — это не натуральная и сбалансированная еда, поэтому она не может заменить натуральные продукты», — подчеркнул эксперт.

При этом полностью отказываться от такого десерта не стоит. Он может быть полезен для тех, кто регулярно тренируется и консультируется с врачом-диетологом. Если врач дал добро, можно добавить этот продукт в свой рацион, отметил Мироненко. В этом случае батончик помогает восстановиться после тренировки, восполняет необходимое количество белка и калоража в рационе, а также выступает как «относительно» полезный десерт, объяснил он.

Ранее россиянам рассказали, что мешает им похудеть. Казалось бы, легко — просто «зашей рот» и перестань есть. Но обычно причина набора веса кроется куда глубже и зависит от эмоциональных проблем. Материал можно прочитать здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License