secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 18:23
3 мин.

Россиянам объяснили, что мешает похудеть. Спойлер: проблема не в еде

Если при взгляде на отражение в зеркале хочется... больше туда не смотреть, это обычно значит, что у человека есть некоторые проблемы с весом. Казалось бы, похудеть легко — просто зашей рот и перестань есть. Но обычно причина набора веса кроется куда глубже и зависит от эмоциональных проблем. Поэтому эксперты объяснили, как их отстреливать на подлёте.

Россиянам объяснили, что мешает похудеть. Спойлер: проблема не в еде

Основная проблема при наборе веса — стресс. Человек — существо простое, поэтому когда он испытывает страх или напряжение, то автоматически начинает сутулиться и как бы втягивать голову. Эта реакция у него осталась от далеких предков, которые так прятали самое уязвимое место от хищников.

При таком раскладе мозг осознаёт, что ему не хватает кислорода, требует его у сердца, то тоже не справляется, и в итоге все шишки сыплются на поджелудочную, которая устраивает гормональный взрыв. Но для этого ей нужно много энергии, причём ещё вчера, и самым простым способом её получить становится сладкое. В таком случае человек начинает постоянно хомячить шоколадки и выпечку и умножается в размерах.

Врачи советуют во время стресса (или постоянной работы за компьютером в неудобной позе) почаще разминать шею. Можно с этого начинать каждое утро: встать перед зеркалом и начать аккуратно, без фанатизма двигать головой влево и вправо, вверх и вниз, водить ей кругами — прям как на уроке физкультуры.

При бессоннице или беспорядочном сне тоже постоянно тянет на сладкое, жирное и максимально вредное. Организму не хватает энергии, замедляется метаболизм и начинает вырабатываться гормон голода грелин. В итоге человек превращается в комбайн по переработке фастфуда и вкусняшек.

В этом случае эксперты советуют не ломать голову над меню, а поправить режим сна. Желательно ложиться в одно и то же время каждый день и не позже 23:00. За шесть часов до кроватки нельзя пить кофе, за два — есть, а перед сном лучше не сидеть за ноутбуком или в телефоне. Там можно наткнуться на лишний стресс в виде сообщений в рабочих чатах или новостей. Лучше принять ванну с пенкой или почитать интересную книжку.

Иногда набор веса вызывают препараты, которые назначают врачи при аллергиях, болезнях желудочно-кишечного тракта, антидепрессантов и других. К примеру, таблетки для желудка часто снижают кислотность внутри, а из-за этого плохо перевариваются белки, одно цепляет другое, и в итоге метаболизм замедляется, вода не уходит, вес растёт. Эксперты предлагают при таком раскладе обратиться к врачу, он либо таблетки поменяет, либо поможет скорректировать рацион.

Если очень хочется похудеть — лучше обратиться к специалистам со стопкой дипломов в больницах или специальных клиниках. Ни в коем случае не стоит просить совета у интернет-гуру, запускающих марафон за марафоном. Нет ничего страшного в том, чтобы следить за какой-то фитоняшкой в социальных сетях, чтобы набираться мотивации для похода в зал, но за более конкретными советами стоит идти к профессионалам, иначе есть риск посадить как физическое, так и психическое здоровье. Подробнее о всяких инфоцыганах в сфере похудения «Секрет» рассказывал в этом материале.

Фото: Unsplash, Unsplash License