secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2023, 14:27
1 мин.

Масленица без икорки? Чем обернётся рекордный неулов красной рыбы в России

Ушедший 2022 год стал не только временем серьёзных потрясений, но и рекордного неулова лососёвых в России. Из-за этого производство красной икры ещё до новогодних праздников рухнуло почти на 30% в годовом выражении. Означает ли это, что нас ждёт дефицит деликатеса на Масленицу и другие зимне-весенние торжества? Участники рынка успокоили. По их словам, недостатка в икре не будет, ибо бизнес позаботился о запасах. Вот бы ещё цены не подскочили.

В нехватку красной икры в России не верит президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ) Герман Зверев. По его словам, перед Новым годом крупные покупатели выкупают очень большие объёмы продукта. То есть не только на новогодние праздники, но и на Масленицу, День защитника Отечества и 8 Марта.

Помимо этого, на складах у рыбопромышленников и оптовиков остаётся запасной объём продукции, добавил эксперт в беседе с РИА «Новости». Главное, чтобы и на цене неулов сильно не отразился. Иначе какая нам разница — есть дефицит или нет? Напомним, что в 2021 году осенью стоимость 1 кг красной икры в российских магазинах поднималась до беспрецедентного уровня — выше 5000 рублей.

Другое дело — чёрная икра. Этот деликатес традиционно сильно дороже своей красной сестрички, но зато в последние годы цена на него стабильно снижается. Вот и в 2022 году стоимость опять опустилась. Правда, большинству россиян это не сильно помогло, учитывая падение их доходов.

Если же всё-таки решите покупать красную икру, то стоит узнать, как правильно её выбирать в магазине. Как определить качественный продукт — можно узнать здесь.