secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 16:02
1 мин.

Как выбрать летнюю резину для машины? Рассказал эксперт

Перед автолюбителями два раза в год стоит непростая задача — выбрать безопасную летнюю и зимнюю резину по достойной цене. Автоэксперт журнала «За рулём» Михаил Колодочкин рассказал, как не прогадать и подобрать для своей машины подходящие шины. Прежде всего, Колодочкин призвал не скупиться и не выбирать очень дешёвые варианты, потому что они могут быть более шумными и менее устойчивыми на дороге, а их тормозной путь будет длиннее.

Летние шины. Соотношение «цена — качество»

По словам эксперта, переход на более дешёвые шины всегда сильно ощущается. Кстати, за раскрученными брендами тоже гоняться не стоит, лучше выбрать среднее арифметическое.

Контрафактная летняя резина

Колодочкин завил «Вечерней Москве», что в России практически невозможно купить контрафактную летнюю резину, однако продавцы могут подсунуть ту, которая лежит на складе уже сто лет.

«Поэтому важно обращать внимание на дату выпуска. Если шины произведены более пяти лет назад, то их не стоит брать, либо цена должна быть соответствующей», — рассказал специалист.

Когда переходить на летнюю резину

Эксперт порекомендовал ориентироваться по погоде и ситуации на дорогах. Лучше подольше использовать зимние шины, если погода не позволяет ездить на летней резине, считает он.

По мнению руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, пока жителям Москвы переходить на летнюю резину не стоит. Делать это лучше во второй половине апреля.

Ранее эксперты сказали, что менять зимнюю резину стоит при стабильной температуре выше +8. Обычно стабильно тёплая погода в столице начинается не ранее 15 апреля.