secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 16:40
1 мин.

Когда менять резину на летнюю. Водителям советуют не торопиться

РИА «Новости»: менять зимнюю резину стоит при стабильной температуре выше +8. Такой совет дали эксперты. Так что «переобуваться» в той же Москве на летние шины пока рано. Обычно стабильно тёплая погода начинается не ранее 15 апреля, отметили собеседники агентства. Ранее министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области посоветовало автовладельцам пока воздержаться от перехода на летнюю резину.

Несмотря на обманчиво припекающее солнце и жгучее желание поскорее «переобуться», по утрам на дорогах ещё бывает гололёд. Как-никак ещё по ночам температура ощутимо опускается.

В подмосковном ведомстве до этого предупредили, что в период межсезонья необходимо соблюдать повышенную бдительность из-за возможного образования гололедицы.

Ранее автоэксперт Павел Константинов объяснил, как подготовить машину к весне. По словам специалиста, поменять шины, конечно, важно, но нужно также тщательно осмотреть автомобиль на наличие повреждений и посторонних субстанций в механизмах.

По словам эксперта, в идеале все профилактические работы можно совместить с заменой зимней резины на летнюю, которую обычно начинают проводить к началу апреля, когда приходит настоящая весенняя погода.