secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2022, 12:32
2 мин.

Как правильно выбрать шампанское на Новый год? Объясняет Роскачество

Перед Новым годом в супермаркетах появляется очень много новых марок вин и шампанского. Оно и понятно, кажется, именно в декабре на этот алкоголь наблюдается рекордный спрос. Директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель «Винного гида России» Олеся Буняева рассказала, как выбрать качественное шампанское и вино для новогоднего стола.

Прежде всего Буняева порекомендовала покупать любой алкоголь только в магазинах, а вот с рук, через приложения, мессенджеры и странные сайты делать это не нужно. Она рассказала, что сейчас многие недобросовестные продавцы в интернете пытаются нажиться на «дефиците» отдельных марок шампанского. А вот офлайн-магазин — лучшая защита от контрафакта.

По словам эксперта, никакой нехватки в стране нет. В супермаркетах, в винотеках и гипермаркетах сейчас огромный ассортимент из нескольких тысяч наименований российского и зарубежного игристого вина, сказала она.

Кстати, от контрафакта защищает маркировка. Обязательно обращайте внимание, чтобы на бутылке была федеральная специальная марка, которую можно проверить через приложение Росалкогольрегулирования «Антиконтрафакт — Алко».

В Роскачестве призвали обращать внимание и на цену: минимум игристые вина в России сейчас стоят 169 рублей за бутылку 0,75 л. Если стоимость будет ниже, то это уже не вино, а слабоалкогольный напиток. Буняева отметила, что цена для вин из российского винограда достаточно низкая. С Нового года её поднимут до 239 рублей за бутылку.

Вот каких надписей не должно быть на этикетках и контр-этикетках настоящего игристого вина:

  • не является вином;
  • напиток слабоалкогольный;
  • напиток виноградсодержащий;
  • изготовлено из яблочного (фруктового) сырья;
  • в составе не должно быть ароматизаторов и красителей.

Ранее нарколог Виталий Холдин дал советы, как не напиться за новогодним столом и не испортить праздник себе и окружающим.