secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 04:36
2 мин.

Интернет для дачи: как его провести? Помогут 4 способа

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Тяжело представить себе день без проверки социальных сетей и мессенджеров. При этом в России всё ещё остаются места, в которых сеть просто не работает. Прежде всего это происходит за городом, на даче. Как же организовать интернет для дачи? Журналисты издания «Общественная служба новостей» перечислили четыре способа, которые помогут это сделать.

Роутер с сим-картой и антенной

Самый очевидный и распространённый способ — приобрести роутер с сим-картой или модемом и уличную антенну. Тогда проблем с сетью не будет даже в плохую погоду. При этом председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин отметил, что многое зависит от местоположения дачи.

«Для начала обязательно проконсультируйтесь со специалистами, чтобы зря не переплачивать за ненужные приспособления», — порекомендовал Чаплин.

Если на участке связь работает стабильно, а подключать к интернету вы будете только один гаджет, то можно обойтись модемом с сим-картой в формате флешки. Они стоят дешевле.

Репитер сотовой связи

При стабильной связи за городом можно приобрести усилитель интернета (его ещё на английский манер называют репитером). Он принимает сигнал от внешней антенны и передаёт её на внутреннюю. Таким образом высокоскоростная связь есть у всех устройств поблизости. Репитер также может усилить мощность роутера, чтобы можно было подключиться к сети по всему участку, а не только в домике.

Раздача интернета с сотового

Ещё вы можете подключить на телефоне режим модема и раздать интернет другим гаджетам. Опять же, это возможно только при хорошей сети на участке. Преимуществом такого способа называют лишь то, что не нужно тратиться и покупать дополнительное оборудование.

Выносная антенна и стационарный телефон

На связи можно оставаться и при помощи стационарного телефона. Это вариант для тех, кто интернетом не пользуется, а общаться с близкими всё равно нужно.

«Его большое преимущество в наличии разъёма для подключения к внешней антенне, которая устанавливается на крыше дома или на специальной мачте и направляется в сторону станции сотового оператора», — объяснил глава Союза дачников Подмосковья.

Ранее стало известно, что в феврале 2023 года по сравнению с этим же периодом 2022-го скорость мобильного интернета в регионах России снизилась в среднем на 7 % — до 18,3 Мбит/с. Зачастую к интернету попросту невозможно подключиться. Однако такая участь не коснулась Москвы. В столице доступ, напротив, ускорился аж на 32 % — до 34,7 Мбит/с.