secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 11:55
1 мин.

В России упала скорость мобильного интернета. Но не в Москве

В феврале 2023 года по сравнению с этим же периодом 2022-го скорость мобильного интернета в регионах России снизилась в среднем на 7% — до 18,3 Мбит/с. Зачастую к интернету попросту невозможно подключиться. Конечно, это затрудняет работу важных приложений — например, для заказа такси. Однако, как отметили «Известия», такая участь не коснулась Москвы. В столице доступ, напротив, ускорился аж на 32% — до 34,7 Мбит/с.

Справедливости ради, иногда зайти через браузер или воспользоваться сервисами, например онлайн-кинотеатров, невозможно даже в столице.

Такие перебои эксперты TelecomDaily связали с дефицитом сетевого оборудования, а его поставки в Россию прекратили весной 2022-го. Также проблемы с Сетью в регионах связаны с тем, что операторы стараются устанавливать новые базовые станции в первую очередь в крупных городах.

«Любые сложности со связью в Москве или Петербурге могут стать для оператора источником серьезных имиджевых проблем. И, напротив, никто не заметит, если в отдалённом райцентре скорость снизится на 20–30%», — объяснил такую техническую политику гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Такими темпами разрыв в качестве интернет-доступа между столицей и регионами может стремительно расти. Разница в скорости и качестве интернета станет причиной довольно серьёзных проблем, думают эксперты.

Как сообщал в 2022 году Reuters, уход компаний может повлечь повреждение мобильных сетей России. Агентство добавило, что российские операторы потеряют возможность обновлять или исправлять софт. Сейчас они ведут борьбу за сокращающиеся производственные детали.

Генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк заявлял, что уход компании из России «будет полным». Поэтому поставлять в страну что-либо они не собираются.

Однако это не напугало российских чиновников. В Минцифры заверили, что в начале 2023 года они начнут устанавливать собранные в РФ базовые станции со значительной долей российских комплектующих.