secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2023, 11:44
1 мин.

Гель или порошок? Врач рассказала, что лучше подходит для стирки

Наши бабушки стирали вещи хозяйственным мылом и не задумывались, чем бы его заменить. Позже появился порошок, а сейчас выбор просто огромен — есть капсулы, гели и разные другие жидкости. Что же из этого выбрать? На вопрос ответила врач-педиатр Ольга Татаркина. Прежде всего эксперт призвала не стирать детскую и взрослую одежду за один заход.

Выбирая между порошком и гелем, стоит остановиться на втором, заявила Татаркина. Дело в том, что при использовании стирального порошка в воздух поднимается мелкая пыль, которая может оказаться в дыхательных путях. Это увеличивает вероятность развития аллергии, объяснила специалист.

«Для аллергиков пользование стиральным порошком вообще испытание. Достоинством гелей является их консистенция», — сказала врач.

Частицы геля очень малы, поэтому он лучше выполаскивается из ткани, а ещё считается гипоаллергенным, добавила педиатр.

На руку порошку не играет и его цена. После ухода иностранных брендов из России стиральные порошки заметно подорожали. Может, его и правда стоит заменить. Кстати, в России есть немало производителей бытовой химии и товаров для дома — «Секрет» подобрал 16 таких брендов.