secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 16:02
2 мин.

Это не свалка, это Клондайк. Стало известно, сколько золота россияне выкидывают на помойку

Украшения, тем более мелкие, теряются постоянно — то серёжка золотая в слив улетит, то цепочка в море соскользнёт. Но, оказывается, золото ещё и относят на помойку. Причём даже те, кто драгоценностями не обладал никогда в жизни. Думаете, глупости? А это правда. По крайней мере, так считают экологи, которые нашли в российском мусоре более 500 кг золота.

Это не свалка, это Клондайк. Стало известно, сколько золота россияне выкидывают на помойку

Каждый россиянин хоть раз намеренно выкинул золото на свалку. И по словам главы Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева, это вовсе не шутки. Дело в том, что золото содержится в различных платах электроприборов. Причём в них также есть серебро, платина и другие драгоценные металлы.

Россияне выбрасывают до 1,5 млн т техники в год. Из неё на переработку уходит только 5% (это 955 000 т). А остальное добро пешком отправляется на свалку, где захоранивается, лежит, гниёт и загрязняет природу. А могло бы пойти на пользу (или новые цепочки).

На одну тонну электромусора приходится от 25 до 1000 г золота, от 250 до 5000 г серебра, от 5 до 40 г платины и от 5 до 100 г палладия. А с учётом того, сколько россияне выкидывают техники, на помойку отправляется в год более 500 кг золота. (Сразу на свалку волонтёром записаться захотелось, правда? Всё ради экологии!)

Об экологии говорят и в РЭО — работа у них такая. Там предложили и природе приятно сделать, и людям. Для этого нужно систематизировать сбор электроники в одном месте. После — углубить процесс переработки, чтобы брать в оборот не только некоторые компоненты, а максимальное количество вторичного сырья.

Дело предлагают выгодное, потому что россияне испытывают особую любовь к золоту. Например, москвичи в 2022-м набросились на золотые кольца. На тысячу столичных жителей приходилось в среднем 3,4 новых украшения. Это связали в том числе с мобилизацией. После её старта россияне ринулись в загсы, чтобы узаконить отношения.

Фото: Unsplash, Unsplash License