secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 10:37
2 мин.

Для россиян придумали новый способ оплаты коммуналки. Это должно спасти от воровства управляющих компаний

В России активно взялись за реформацию коммунальной сферы. В фонде «Институт экономики города» разработали инициативу, согласно которой необходимо поменять порядок сбора платы за жилищно-коммунальные услуги. Там предлагают переводить деньги за коммуналку не сразу управляющей компании (УК), а на специально созданные счета. Вроде как это повысит контроль за нашими деньгами.

Кстати, такие счета уже придумали использовать при оплате взносов за капремонт, отметила глава фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. По её словам, выбор такого способа сбора средств будет добровольным. Контролировать счёт будет активный совет дома.

Как система работает сегодня? Деньги попадают на счета УК и автоматически становятся её собственностью. Жильцы не могут контролировать свои же средства и быть уверены в том, что деньги не расходуются, например, на нужды других домов и оплачиваются действительно оказанные услуги и выполненные работы. А ведь первое происходит достаточно часто, добавил эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук.

«Сегодня оплата содержания общего имущества дома авансируется на 100% независимо от того, насколько хорошо и в полном ли объёме оказаны услуги. Но заранее УК следует платить только около 30%. Поэтому мы поддерживаем идею и постараемся внести инициативу на рассмотрение нижней палаты в 2023 году», — сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.

В «Институте экономики города» предлагают переводить деньги управляющей компании, только когда совет дома убедится, что определённые услуги получены.

Ранее в Общественном совете при Минстрое решили изменить подход к оплате капремонта. Сейчас россияне платят за него коммерческим структурам, то есть управляющим компаниям (УК). Иногда деньги пропадают из-за краж этих самых управляющих компаний. Более того, ремонт часто выходит не самого высокого уровня, потому что бизнесмены забирают часть выплат себе, а на оставшиеся копейки пытаются что-то сварганить. Общественники предложили не давать коммерсантам доступа к спецсчетам, на которых лежат средства на капремонт.