secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 11:55
2 мин.

Бизнес захотели лишить доступа к деньгам за капремонт. Это спасёт от мошенничества?

Сейчас россияне платят за капремонт коммерческим структурам, то есть управляющим компаниям (УК). Иногда деньги пропадают из-за краж этих самых управляющих компаний. Более того, ремонт часто выходит не самого высокого уровня, потому что бизнесмены забирают часть выплат себе, а на оставшиеся копейки пытаются что-то сварганить. Общественный совет при Минстрое решил изменить ситуацию и не давать коммерсантам доступа к спецсчетам, на которых лежат средства на капремонт.

Эксперты общественного совета при Минстрое рассказали, что деньги тратят на работы по завышенным сметам или платят подставным фирмам, которые в итоге не оказывают обещанных услуг.

Как работает система сейчас? Деньги собираются либо на индивидуальный спецсчёт для каждого дома, либо в «общий котёл» региональных операторов. Собственники квартир сами определяют, куда будут идти их деньги. Примерно каждый 10-й дом в стране пользуется спецсчётом.

Владельцы около 32% спецсчетов — это УК, ещё примерно по 34% — товарищества собственников жилья (ТСЖ) и регоператоры, рассказала эксперт общественного совета при Минстрое, руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.

Если инициативу примут, то счета из УК перейдут к регоператорам или домам нужно будет организовать ТСЖ. При переходе к регоператору есть вероятность, что дом откажется от спецсчёта и вступит в «общий котёл», отметила Генцлер.

Кстати, сейчас в «общий котёл» попадают дома, чьи деньги на капремонт уже потратили, а сам ремонт не сделали. Туда также переходят дома со спецсчетами, где жильцы не оплачивают и половины суммы из квитанций за капремонт. Получается, если ваш дом платит деньги добросовестно, то за его счёт можно будет сделать ремонт у злостных неплательщиков или тех, кто доверился мошенникам? Круговая порука?

Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР), руководитель рабочей группы общественного совета при Минстрое Анна Мамонова подчеркнула, что оба случая, претендуя на накопления «общего котла», серьёзно нарушают уже сформированные планы регионального оператора. Понятно, что, когда весь механизм создавался, была надежда на добросовестность граждан.

«Часть домов на спецсчетах <...> переходит на "общий котёл", чтобы, допустим, провести дорогостоящие работы по замене лифта или ремонту инженерных сетей. Некоторые УК ухитряются также использовать средства со спецсчёта на текущий ремонт, за который жильцы им платят отдельно», — рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук.

Руководитель подкомитета Торгово-промышленной палаты по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью, доцент Финансового университета Сусана Киракосян заявила, что эта инициатива подрывает доверие к использованию специальных счетов. Однако, по её словам, судебная практика показывает, что большинство жалоб собственников связано не со спецсчетами и УК, а с неэффективностью капремонта по методу «общего котла».

У капремонта, как и у любой другой процедуры в сфере ЖКХ, немало нюансов. А ещё его нередко делают плохо — и с этим нужно как-то бороться. Как разобраться в вопросе и кому жаловаться на некачественный ремонт — выяснил «Секрет».