secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 10:25
1 мин.

Дизель в России подорожает. Как минимум для предпринимателей

Топливные компании сообщили грузоперевозчикам о планах повысить цены на дизель. Первыми с неизбежным столкнутся в Новосибирской, Омской, Кемеровской и ряде других областей России. Бизнесменам, которые потребляют в месяц до 100 000 л топлива, надо будет платить сервисный сбор в 3,61%. Крупные компании, покупающие большие объёмы, получат скидку таких же размеров.

Дизель в России подорожает. Как минимум для предпринимателей

Скидки мелким компаниям стали урезать с 1 ноября. В ассоциации «Грузавтотранспорт» рассказали «Известиям», что раньше скидки на дизельное топливо составляли 8–12%, и подорожание продукции может оказаться для рынка критичным.

Отметим, что больше половины рынка приходится как раз на ИП, которые ежемесячно покупают до 100 000 л топлива. На крупные компании, покупающие до 3 млн л, приходится лишь 10% продаж.

С учётом всех изменений транспортники ожидают роста средней цены дизеля на 10%, что неизбежно повлияет на цену перевозимых товаров. Перевозчики полагают, что в такой ситуации необходимо госрегулирование оптовых цен на топливо.

Кстати, недавно россиян предупредили ещё и о возможности дефицита зимнего дизеля. Его слишком много уходит на экспорт. А ещё в декабре нас ждёт рост стоимости газа сразу на 8,5%. Это ниже уровня инфляции, но всё равно чувствительно.