secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 20:41
1 мин.

Газ дорожает не только для жителей ЕС. В России тоже решили повысить цены

Цены на газ для всех россиян могут вырасти сразу на 8,5% с 1 декабря. Об этом стало известно из соответствующих приказов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) — они опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Впрочем, тарифы увеличатся темпами ниже роста потребительских цен. В октябре годовая инфляция в РФ замедлилась до 12,63%.

Газ дорожает не только для жителей ЕС. В России тоже решили повысить цены

По словам антимонопольщиков, «газовая отрасль выступает определённым демпфером для снижения негативных последствий, включая тарифы на коммунальные услуги, так как газ является основным источником для выработки тепло-, электроэнергии».

Ранее Минэк сообщил, что решил перенести индексацию тарифов за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Таким образом, коммуналка подорожает для россиян второй раз в 2022 году. Летом тарифы выросли на 2,9–6,5% в зависимости от региона.

Зимой увеличится цена не только за газ, но и за холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, тепло, газ и твёрдые коммунальные отходы. По словам чиновников, средние расходы семьи из трёх человек на оплату ЖКУ вырастут с начала зимы на 324 рубля.

Растут цены на газ и в Европе. В Германии, например, цены на голубое топливо для потребителей повысили летом на 133%: среднему домохозяйству придётся отдать в год за газ приблизительно €2002. Впрочем, правительство страны планирует ввести ограничения цен на газ уже с 1 февраля 2023 года: максимальную цену зафиксируют на отметке 12 центов за киловатт-час (это примерно 7,3 рубля. Для сравнения: в Москве до 1 декабря киловатт-час стоит 6,1 рубля).