secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 16:48
2 мин.

Звезду «Уральских пельменей» не пустили в Таиланд из-за долгов

Участника юмористического шоу «Уральские пельмени» Дмитрия Соколова не выпустили в Таиланд из-за долга в 5000 рублей. Шоумена остановили в аэропорту Екатеринбурга. Источник издания Ura.ru связал запрет на выезд из России с поддержкой артистом бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова), осуждённого за захват монастыря. Соколов называл Сергия своим духовным отцом.

Звезду «Уральских пельменей» не пустили в Таиланд из-за долгов

О просроченном штрафе в 5000 рублей Соколов узнал уже в аэропорту, откуда артист должен был отправиться в отпуск вместе с семьёй.

«Заплатил его прямо в аэропорту, но билеты всё равно пропали. Пришлось покупать новые, полетим», — поделился артист. Он добавил, что не знает, выпустят ли его на этот раз.

По данным источника Ura.ru, поводом запрета на выезд из России могла послужить позиция Соколова в отношении экс-схиигумена Сергия.

Собеседник рассказал, что Соколов пытался дозвониться губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, но не смог. Артист якобы поговорил с другим влиятельным человеком, который сообщил ему, что «не надо было поддерживать не тех людей».

«Скорее всего, имелась в виду поддержка Соколовым опального отца Сергия», — заключил источник.

Ранее «Секрет» рассказывал, что бывший схиигумен Сергий отправится в колонию на 3 года и 6 месяцев. Суд признал отлучённого от церкви и лишённого сана священника виновным в призывах к суициду в проповедях, в самоуправстве и нарушении права на свободу совести.

Ещё в октябре 2020 года в отношении экс-схиигумена было заведено уголовное дело по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря. Сергий был первым духовником этой обители. В середине июня 2020 года он сместил игуменью и фактически захватил власть в монастыре.

Тогда одним из первых, кто встал на сторону отца Сергия оказался артист Дмитрий Соколов. Он говорил, что схиигумена «выставляют чуть ли не врагом народа, а человек защищает всю нашу страну». «Люблю отца, люблю монастырь», — отмечал артист. Соколов даже купил дачу в деревне Новосёлова Алапаевского района, где отец Сергий построил мужской и женский монастыри.

Фото: instagram.com/ dk_sokolove