secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 13:17
1 мин.

Zoom передумал покупать разработчика софта за $15 млрд

Компания Zoom Video Communications, предоставляющая услуги удалённой видео-конференц-связи, и американский разработчик софта для колл-центров Five9 отказались от сделки по слиянию на сумму $14,7 млрд. Сделка не получила достаточного числа голосов акционеров, стороны вышли из неё «по обоюдному согласию», сообщили в Five9. Для Zoom это было бы крупнейшим поглощением в истории сервиса.

Zoom передумал покупать разработчика софта за $15 млрд

«Ведущий поставщик облачных сервисов объявил сегодня о расторжении соглашения об объединении с Zoom Video Communications, Inc. по взаимному согласию», — сообщил CNBC.

Общая стоимость покупки Five9 оценивалась в $14,7 млрд, стороны планировали закрыть сделку в январе — июне 2022 года.

По словам основателя и гендиректора Zoom Эрика Юаня, компания рассчитывала на партнёрство с Five9, но теперь сфокусируется на повышении ценности для акционеров и клиентов.

Ранее «Секрет» писал, что власти США приостановили сделку по покупке американской Five9 из-за связей Zoom с Китаем. Минюст США начал расследование. По мнению американской комиссии Team Telecom, контракт угрожает национальной безопасности США.

Zoom подал заявку на покупку Five9 в Федеральную комиссию по связи. В компании ожидали, что получат одобрение к середине 2022 года. Five9 имеет универсальную лицензию оператора связи, которая позволяет работать в американских и зарубежных сетях. Как писала The Wall Street Journal, Zoom решил купить компанию именно ради этого разрешения.

В декабре 2020 года Минюст США обвинил нескольких сотрудников Zoom в сотрудничестве с китайским Министерством госбезопасности. По мнению ведомства, компания предоставляла данные пользователей китайским властям и блокировала переговоры противников режима Си Цзиньпина. В Zoom подтвердили, что власти ведут расследование в отношении компании.

Фото: depositphotos.com/yalcinsonat1