secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 13:11
1 мин.

Власти США приостановили сделку Zoom на $15 млрд из-за связей с Китаем

Минюст США начал расследование сделки Zoom по покупке американского разработчика софта для колл-центров Five9 за $15 млрд. Причиной стали связи сервиса видеоконференций с китайскими властями. По мнению американской комиссии Team Telecom, сделка угрожает национальной безопасности США. Чтобы закрыть сделку, Zoom должна получить разрешение телеком-регулятора.

Власти США приостановили сделку Zoom на $15 млрд из-за связей с Китаем

Ранее Zoom неоднократно обвиняли в связях с китайскими властями. Например, в апреле 2020 года в Канаде вышло расследование, в котором говорилось, что компания имеет доступ к разговорам пользователей. Переговоры велись через китайские серверы, а часть разработчиков жили в КНР.

В декабре 2020 года Минюст США обвинил нескольких сотрудников Zoom в сотрудничестве с китайским министерством госбезопасности. По мнению ведомства, компания предоставляла данные пользователей китайским властям и блокировала переговоры противников режима Си Цзиньпина. В Zoom подтвердили, что власти ведут расследование в отношении компании.

Zoom подала заявку на покупку Five9 в Федеральную комиссию по связи. В компании ожидали, что получат одобрение к середине 2022 года. Five9 имеет разрешение комиссии на работу общего оператора связи, соединяющего внутренние и зарубежные сети. Как сообщил The Wall Street Journal, Zoom покупает разработчика ради этого разрешения.

Однако Минюст направил письмо в Федеральную комиссию по связи с просьбой отложить решение по сделке до окончания расследования. По мнению ведомства, покупка представляет угрозу для национальной безопасности.

Ранее стало известно, что китайские власти начали массово блокировать блоги и сайты, посвящённые теме финансов. Особое внимание чиновники уделяют тем, кто, по их мнению, скептически относится к перспективам китайской экономики и пессимистически высказывается по этому вопросу.

Фото: depositphotos.com