secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2022, 12:21
1 мин.

«Золотую судью» Хахалеву заочно арестовали

Ленинский суд Ростова-на-Дону заочно арестовал на два месяца «золотую судью» из Краснодарского края Елену Хахалеву. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала суда. Бывшую судью подозревают в мошенничестве и служебном подлоге. Хахалева прославилась после того, как стало известно о тратах на свадьбу её дочери. На торжестве выступали Валерий Меладзе и Николай Басков.

«Золотую судью» Хахалеву заочно арестовали

Хахалева уехала из России. Её объявили в международный розыск.

«Избрать в отношении Хахалевой Елены Владимировны меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента фактического задержания», — заявил судья.

По закону за мошенничество Хахалевой могут назначить до 10 лет заключения, а за подлог — четыре года. Как сообщал Следственный комитет, для расчёта своей заработной платы судья предоставляла поддельные документы. Она прогуляла 127 дней, совершая личные поездки, однако получила за эти дни 1,195 млн рублей. Летом 2020 года Хахалеву лишили статуса судьи.

Это решение она пыталась обжаловать в Верховном суде, но позже от жалобы отказалась.

По данным ФСБ, бывшая судья улетела в Армению в декабре 2021 года и с тех пор не возвращалась в Россию. По другой информации, Хахалева могла скрываться в Грузии.

«Золотая судья» оказалась в центре скандала в 2017 году после свадьбы дочери. В соцсетях опубликовали кадры роскошного торжества, на котором выступали Николай Басков, Вера Брежнева, Валерий Меладзе и другие артисты. СМИ оценивали свадьбу в $2 млн. Сама Хахалева заявила, что свадьбу организовал её муж-бизнесмен и на неё потратили всего 5 млн рублей, а некоторые артисты присутствовали как гости.

Фото: youtube.com / Россия 24