secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2021, 10:03
2 мин.

Названа страна, куда могла бежать «золотая судья» Хахалева

«Золотая судья» Елена Хахалева, которая устроила дочери свадьбу за $2 млн, могла бежать в Грузию. Подозреваемая в мошенничестве и служебном подлоге бывшая судья могла выбрать эту страну из-за связей или из-за бывшего мужа — грузина. Даже если Хахалеву объявят в федеральный розыск, Грузия её не выдаст и ей удастся избежать уголовной ответственности — об этом в интервью «Рен-ТВ» рассказал журналист-расследователь Олег Лурье.

Названа страна, куда могла бежать «золотая судья» Хахалева

Лурье предположил, что Елена Хахалева отправилась из Еревана в Грузию, так как её не объявили в федеральный розыск. Поэтому ей удалось на законных основаниях вылететь в любую страну. Это государство, по мнению расследователя, она выбрала из-за знакомств.

«Есть опубликованная фотография, где женщина, похожая на Хахалеву, находится за столом с криминальным авторитетом Петсо. Когда его опрашивали о месте проживания, он рассказывал, что жил у неких Хахалевых, и дал адрес. Я думаю, Хахалеву объявят в федеральный розыск, но Грузия её просто не выдаст. На этом её история закончится. Думаю, она избежит уголовной ответственности», — заявил журналист.

15 декабря Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разрешила возбудить уголовное дело против бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой по запросу председателя Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина. Следователи выяснили, что Хахалева получала зарплату по поддельным табелям. Она прогуляла 127 дней, но всё равно получила 1,195 млн рублей. По статье о мошенничестве Хахалевой грозит до 10 лет тюремного заключения, а за подлог документов — до четырёх лет.

Сама Хахалева на заседании ВККС не присутствовала, по всем адресам, где она зарегистрирована, её найти не удалось. По данным ФСБ России, Хахалева вылетела за границу 8 декабря в направлении Еревана.

«Золотая судья» оказалась в центре скандала в 2017 году после свадьбы дочери. В соцсетях опубликовали кадры роскошного торжества, на котором выступали Николай Басков, Вера Брежнева, Валерий Меладзе и другие артисты. Местные СМИ сообщили, что свадьба могла обойтись в $2 млн. Сама Хахалева заявила, что свадьбу спонсировал её муж-бизнесмен и на неё потратили всего 5 млн рублей, а некоторые артисты присутствовали как гости.

Спустя три года после скандальной свадьбы Хахалеву сняли с должности судьи из-за прогулов — она отсутствовала на рабочем месте 128 дней. Она не приходила на работу и не участвовала в рассмотрении дел — ни докладчиком, ни председательствующей, предпочитая отдыхать на курортах и прося коллег отметить её на рабочем месте. Позже СМИ сообщили, что у Хахалевой был поддельный диплом, но силовики и суд заявили, что образовательные документы судьи подлинные.

В марте 2020 года Елена Хахалева пожаловалась президенту Владимиру Путину на травлю. Судья заявила, что атака на неё началась из-за двух судебных решений, которые «пошли вразрез с интересами крупной бизнес-структуры». После этого, указала Хахалева, началась кампания по её «дискредитации с целью отставки».

Фото: youtube.com / Россия 24